photo-1608903955950-ade266e1a7f2.jpg (6.75 Kb) Что запомнилось всем в ушедшем 2020 году? Что изменилось на кассовом рынке?

  • Прежде всего это появление и моментальное распространение по миру коронавируса. Весной 2020 года, мир изменился бесповоротно! Были приняты экстренные меры по сдерживанию распространения вируса как в РФ, так и во всём мире. Не берёмся обсуждать последствия этих мер, но привычный ход жизни поменялся. Ношение маски стало реальностью.
  • АМС-100Ф ушла в прошлое. Производитель, по техническим причинам, решил прекратить развитие и поддержку этого продукта. Завершим тем самым 25-ти летнюю историю модели. Которая началась ещё в середине 90-х годов, с модели без фискальной памяти. Годы шли, менялась как страна, так и законодательство. Постепенно, кассовый аппарат "вырос" до модели с фиск. памятью, далее до версии с ЭКЛЗ, а затем и до онлайн требований.
  • Изменилось количество ОФД. В ноябре 2020 г. была прекращена деятельность ОФД ООО "КОРУС Консалтинг СНГ". Приказ об исключении этого ОФД из списка представлен на сайте nalog.ru
  • Появился новый ФН. 8 ноября в реестр ФН была добавлена революционная модель ФН-1.1М. В очередной раз произошло изменение привычного кассового рынка и законодательства. Основные комментарии, вопросы по применению и регулированию, ещё впереди. По планам ФНС, летом 2021 г. применение нового ФН станет массовым и обязательным. Приказ о внесении нового ФН в реестр представлен на сайте nalog.ru
  • Отмена ЕНВД с 1 января 2021 года. На данный момент, система налогообложения ЕНВД перестала действовать на территории РФ. Пользователи ККТ должны выбрать новую систему и перейти на неё, путём перерегистрации ККТ и внесения изменений в кассовое ПО применяющееся в их организации. Этот пункт вызвал массу трудности у пользователей, как по техническим причинам, так и благодаря привычке откладывать дела "на потом". К техническим причинам отнесём необходимость в перерегистрации ФН, особенности эксплуатации ФН на 36 месяцев в сочетании с ОСН и необходимость внесения изменений в кассовое ПО. Инструкции выложенные на сайте ФНС, скорее путают пользователей, чем помогают им.
  • Год, так же, запомнился появлением аферистов на почве продаж услуг ОФД. Некое ООО "ОФД" рассылало письма и совершало звонки с требованием оплатить им несуществующие услуги передачи данных. При этом, представители этого "ОФД", озвучивали некоторые данные, которые нельзя объяснить простым совпадением.
  • Надеемся, что закрыв страницу 2020 года, все мы вступим в новый 2021 год с надеждами на лучшее. Пусть исполнятся все Ваши мечты!