fn1.png (4.84 Kb)

Среди специалистов ЦТО (АСЦ) ходит устойчивый миф о том, что реквизит "заводской номер ККТ" (тег 1013) однократно программируемый реквизит. Попытаемся на живом примере развеять это заблуждение. Для примера возьму ФН1.2/15 производителя "Инвента". Считываем реквизиты регистрации.
Заводской номер ККТ                     1***45000490
При установке ФН в составе ККТ, прошивка либо утилита НЕ позволит ввести заводской номер заведомо не подходящий для введённого регистрационного номера. Поэтому буду пользоваться утилитой и переходником для ПК. При использовании "народной" утилиты FN_RUN, ожидаемо, выдаётся ошибка о несовпадении связки заводского и регистрационного номеров.

fn2.png (4.82 Kb)

С одной стороны это логично и уменьшит шансы пользователя на ввод неверных номеров. С другой стороны, утилита НЕ предназначена для самостоятельной эксплуатации конечным пользователем, т. к. предполагается, что у пользователя есть опыт и понимание последствий своих действий. Пробуем другую утилиту, WinTestOfd. В этом случае предупреждение не выдаётся и утилита штатно осуществляет процедуру перерегистрации с изменением заводского номера ККТ.
Заводской номер ККТ                     1***45000493
Таким образом миф разрушен, тег "Заводской номер ККТ" изменяемый реквизит в ФН. Реального смысла в этом нет, таких случаев в практике не встречается. Предвижу дальнейшие вопросы пользователей, можно ли изменить ИНН пользователя либо регистрационный номер ККТ? Нет, нельзя. Эти реквизиты однократно программируемые.