81_t.jpg (137. Kb) Рассмотрим 2 причины, из за которых чеки печатаются в нечитаемом виде (т.н. "кракозябры"), но между этими явлениями есть большая разница. Часто неопытный сервис-инженер видящий технику семейства ПРИМ впервые, пугается и не знает причину этого происшествия. Но причины этого явления одинаковы, это человеческие ошибки. 81_3.png (7.09 Kb) Рассмотрим первую причину :

  • Чеки пробиваются с искажением только русских букв. Искажены адрес установки ККТ, наименование пользователя, место установки, но только буквы. Цифровые значения в наименовании товара/услуги печатаются корректно и читаются. В ОФД так-же шлются искажённые символы. В этой ситуации, предположу, что инженер при регистрации неверно выбрал кодировку на этапе установления связи в утилите FRS. Необходимо указывать кодировку DOS, а не WIN. Для исправления нарушения, надо максимально быстро изменить все регистрационные данные (только буквы) и сделать перерегистрацию без замены ФН.
  • Но существует и более "тяжёлый случай", когда кракозябры выдаются на этапе чека готовности, либо на чеке с ошибкой самотестирования. В этом случае причина совсем другая, но всё равно сводится к человеческой ошибке, но на другом уровне. Это особенно явно проявляется на единых контроллерах (USB). В этом случае предположу, что в контроллер зашита прошивка от другой модели ККТ. Например, в контроллер предназначенный для эксплуатации в составе ККТ ПРИМ-08ФА на производстве была ошибочно зашита прошивка для ПРИМ-21ФА. Для проверки этой теории, необходимо самостоятельно запрограммировать по методике производителя версию ПО, которая предназначена для конкретной вашей модели ККТ. Либо обратиться в обслуживающую организацию.