79_14.png (46.84 Kb)

Рассмотрим очень редкий в рознице аппарат, который был добавлен в реестр ККТ ещё в 2018 году, но в полномасштабной эксплуатации себя не проявил и не был замечен. Это модель IRAS-EM Ф. Основа модели представляет собой смарт-терминал PAX E600. В который был установлен фискальный контроллер для связи с ФН и сам фискальный накопитель. Разработчиком ПО и контроллера является компания "НИЛСТАР", а заявителем в реестр и изготовителем выступило ООО «Мультисофт Системз». Чем уникален этот аппарат? Тем, что это смарт-терминал с двумя операционными системами разом. Планшетная "часть" управляется ОС android, а эквайринговая половина работает на LINUX подобной ОС под названием prolin OS, она известна по использованию в других продуктах компании НИЛСТАР и INPAS.

79_2.jpg (27.85 Kb)

При распаковке, сразу обращает на себя внимание размер и вес аппарата, он около 1.4 кг! Уникальность этой модели заключается в двух раздельных процессорных платах под независимыми операционными системами. Планшетный модуль вполне традиционный, это АРМ процессор, скромный объём памяти (всего 1 Гб оперативки, 8 Гб накопитель), дисплей 8 дюймов. Модуль эквайринга это единый блок под управлением одной из версий prolin OS, в котором интегрирована вся банковская часть, модуль дисплея, тамперы, антенна по периметру дисплея для бесконтактной оплаты картой и прочее. В данный момент, наш экземпляр аппарата, условно "рабочий", со следами эксплуатации и небрежного хранения. В общем, аппарат представляет собой значительно усложнённый аналог более простых моделей на базе планшетов, принтер рассчитан на 57 мм ленту. Надо учесть. что планшетный модуль представляет собой весьма бюджетный вариант, к тому-же, не самой последней эпохи.

79_11.jpg (32.66 Kb)

В комплекте идёт подставка, с расширенным набором внешних интерфейсов. Она фиксируется к планшету мощными магнитами внутри корпуса, соединение довольно сильное и надёжное. Но есть комичная возможность установить планшет "наоборот".

Сами характеристики скромные :

  • Процессор: cortex 1,4 Ггц.
  • Дисплей: 8 дюймов IPS.
  • Память: 1 Гб+8 Гб eMMC.
  • Аккумулятор: 2600 Ma/h.
  • Внешний интерфейсы: 1 DC in, 1 mic, 1 гнездо USB micro OTG.
  • Внутренние интерфейсы: 1 Сим + 1 место под Сим, 1 SD CARD (до 1 Гб).
  • Камеры скромные: 5 Мпкс и 0,3 Мпкс.
  • Интерфейсы на внешнем хабе: вход питания, ден. ящик, LAN, USB type A, RS-232 в формате RJ-45.
  • Беспроводные коммуникации: wi-fi, Bluetooth, 3G/4G.
  • Версия андроид: 7.1

79_3.jpg (34.8 Kb)79_4.jpg (51.17 Kb)

Начинаем вскрывать планшетный модуль. Внутри видим место для монтажа держателя дополнительной SIM карты, основную SIM и держатель SD карты. Обращает на себя внимание большое кол-во вклеенных антенн и их громоздкость, что не удивляет в планшете 10-ти летней давности.

79_9.jpg (25.55 Kb)

Принтер т.н. easy load, с шириной ленты 57-мм. Маловато для современных условий применения. Но более широкая лента увеличила бы габариты до комического внешнего вида.

79_1.jpg (.01 Kb)

Контроллер ФН типовой для моделей производства НИЛСТАР, он используется в нескольких моделях : в Тактилион-А Ф и в IRAS-900 Q92. Работа с этим контроллером не отличается от остальных моделей.

79_5.jpg (22.56 Kb)79_6.jpg (24.59 Kb)

Переходим к эквайринговому модулю, он в данный момент находится в ошибке тамперов, но это произошло по причине критического разряда внутреннего элемента питания. Экран 4,3 дюйма, цветной. Сам модуль запитывается от порта USB micro и нормально загружается отдельно от терминала. Его вскрывать не имеет смысла. Войти в "bios" невозможно, нет внешней клавиатуры. Модуль для оплаты картой позволяет использовать магнитную полосу, бесконтактную оплату (антенна расположена по периметру рамки дисплея покупателя).

79_15.png (86.08 Kb)

"На борту" установлен android 7.1 Установка сторонних приложений заблокирована, только набор подписанного ПО из магазина приложений PAX STORE. Он на конкретно этом терминале отключён. Внешний USB OTG должен работать, но на нашей модели не работает.

79_10.jpg (14.47 Kb) Внешний хаб немного расширяет возможности устройства, но наличие в нём порта RS-232 выдаёт раритетность терминала. 79_12.jpg (40.65 Kb)

Общие впечатления от этой модели, странные. Это явная массивность всей системы. Аппарат установленный на подставку занимает значительное место на столе. Но даже в "переносном" варианте, аппарат неудобно держать в мужской руке. Надо учитывать и отсутствие камеры на нижней стороне аппарата, для сканирования штрих-кода на товаре придётся товар подносить к передней камере. На этой версии терминала отсутствует датчик fingerprint, вместо него пластиковая заглушка. На оригинальном терминале он присутствует на передней панели.

79_13.jpg (36.38 Kb)

Для удержания на задней панели установлен ремешок, но он мало исправляет ситуацию. Эта модель так и не стала массовой и не получила распространения. Но некоторое кол-во нашло своего пользователя. На этом заканчиваем обзор раритета, он оправляется на своё место, в музей.