80_1.jpg (12.9 Kb)

Рассмотрим минимальный и типичный набор софта для полноценной работы с ККТ семейства ПРИМ. Многие пользователи и сервис-инженеры испытывают затруднения при начале эксплуатации этой ККТ, из коробки достаётся сам аппарат, шнуры, блок питания. А как проверить работоспособность аппарата? Как и чем установить с ним связь? Основной утилитой, закрывающей все потребности сервис-инженера является утилита Fiscal Registrator Service (FRS). Её логика и дизайн сформировался во времена ЭКЛЗ. Надо понимать, что эта утилита не предназначена для эксплуатации конечным пользователем, т.к. в неумелых руках она может вывести из строя регистратор, вплоть до преждевременной замены ФНа. Логика работы FRS и основные функции описаны в документации. На февраль 2024 г., актуальная ветвь FRS 18-ая. Надо понимать, что ФРС работает с ККТ подключённым через СОМ порт к ПК комплектным шнуром "из коробки". Логика её работы универсальна для всех ФР семейства ПРИМ. Проблемы возникают на этапе подключения ККТ к любому современному ПК, не имеющему СОМ портов. В этом случае используются внешние переходники USB-COM, либо встроенный в новые фискальные контроллеры готовый USB интерфейс. В этом случае требуются драйвера устройства.

Минимально необходимый набор софта и драйверов выглядит так :

В случае использования универсального контроллера, добавляем набор драйверов USB:

Но что делать, если необходима обновление прошивки аппарата? Для этой цели служат утилиты, выпущенные производителями процессора фискального контроллера. В случае универсального контроллера, это широко распространённая утилита FLASHER STM32 или FLASH LOADER DEMONSTRATOR. Она скачивается с сайта разработчиков. (доступ с диапазона русских IP, заблокирован)

В случае использования старой версии контроллера, используется утилита LPC Flash Utility.

Кроме того, существовал USB СОМ переходник под брендом "СКБ ВТ ИСТРА", драйвера на него ставятся онлайн стандартно через диалог добавления нового устройства. Либо можно использовать готовые.

Для обновления прошивки УПД используется вышеупомянутая утилита FLASHER STM32. Сами методики обновления прошивок, хорошо описаны в соответствующих методиках производителя, предоставляемых сервис-инженерам.

Раньше существовала отдельная утилита для расшифровки сообщений с кодами ошибок на диагностическом чеке. Но весь функционал этой утилиты уже интегрирован в FRS в соответствующее меню.

Таким образом, максимальный набор утилит сервис-инженера выглядит так :

  • Утилита FRS.
  • Набор USB драйверов для универсального контроллера, для своего (либо клиентского) переходника USB COM купленного самостоятельно.
  • 2 версии утилит для программирования прошивки. Под старые и новые универсальные контроллеры.
  • Сами файлы прошивок контроллера (Не забываем про две их разновидности).
  • Файл прошивки контроллера УПД (в случае использования старой версии).
Конечно это небольшая часть всех созданных утилит для ККТ семейства ПРИМ, но здесь описан самый ходовой набор, который обеспечит уверенную эксплуатацию и необходимые сервисные действия для диагностики и восстановления работоспособности.