side.jpg (27.7 Kb)

Сегодня хочу рассмотреть редкую версию фиск. регистратора ПРИМ-21ФА с принтером EPSON. Это полноценная версия ФР, присутствующая в реестре ККТ, но малораспространённая на сегодняшний день (на 2023 г). Как известно, ФР ПРИМ-21К существовал в трёх разных версиях комплектации принтерами. Это версии с "вертикальным" принтером EPSON, с "горизонтальным" и современная, массовая онлайновая версия 3 с компактным принтером VKP-80. В онлайн эпохе существовало уже 2 версии, "вертикальная башня" EPSON уже не дорабатывалась. Для обзора мы достали из дальнего угла склада версию с горизонтальным принтером и ниже рассмотрим её подробнее. В нашем распоряжении полный комплект, направляющие для сборки, боковые салазки и даже втулка ролика бумаги. К сожалению, время и небрежное хранение не щадит никакую технику и в данный момент, аппарат выглядит непрезентабельно. Но, в качестве наглядного пособия по истории модели, вполне подойдёт.

lan.jpg (23.32 Kb)

Аппарат полностью соответствует требованиям 54-ФЗ, об этом говорит разъём LAN интерфейса на задней панели ККТ. Для внешнего и сервисного ПО, работа полностью идентична другой модели, с принтером VKP-80 (разумеется, с учётом ширины чековой ленты 57 мм). Внутри аппарата установлена материнская плата принтера от разработчика, плата преобразователя 24В в 5 В, классический модуль УПД и фискальный контроллер (ФК). Таким образом, работа с сервисным ПО (FRS) не должна вызывать трудности у сервисного инженера. Все внешние интерфейсы, включая светодиоды статуса информационного обмена, соответствуют старшей модели.

upd.jpg (34.62 Kb)

power.jpg (27.29 Kb)

mb.jpg (28.25 Kb)

Питание отличается от современных моделей, 24В подаются через разъём MOLEX, это вызывает определённые трудности, по причине необходимости переходника со стандартного блока питания на 24В. Вес аппарата около 4 кг, но есть версия тяжелее, за счёт металлических салазок для монтирования в совместимые паркоматы. В данный момент, этот аппарат полностью совместим по силовой и программной части с современными паркоматами, трудности могут возникнуть лишь с креплением к корпусу. Но морально ККТ уже устарела и за счёт узкой ленты менее интересна для пользователей.

ready2.jpg (9.88 Kb)

Сохранность конкретно этой модели оценю как 4 из 5-ти баллов, работоспособность полностью сохранена, чек готовности выдаётся полноценно, отрезчик рабочий. Прошивка и ФН, конечно, устарели. Используемый принтер, это EPSON EU-T400 для киосков с термопечатью. Из эпохи ЭКЛЗ перекочевала чашка для пломбировки внешнего винта корпуса. Вот так выглядел предок современной модели ПРИМ-21ФА, аппарат не самый красивый, не самый скоростной для печати, но надёжный и дешёвый в эксплуатации за счёт 57-мм ленты, хоть читаемость чека и шрифтов меньше, чем у 80-мм ленты.

jpg (28.25 Kb)

К недостаткам, так-же, отнесу необходимость применения рулонов ленты с широким внутренним диаметром, для использования металлической втулки контрольной ленты.