erf4.jpg (24.04 Kb)

Сегодня рассмотрим новую модель ККТ, пришедшую на замену MSPOS-K. Это терминал MSPOS-Е-РФ, который вошёл в реестр ККТ 27.09.2022 г. от заявителя ООО НТЦ "Альфа проект". На тесты нам досталась "старшая"модель с эквайрингом. Значит скорее приступим ко вскрытию!

erf5.jpg (17.81 Kb)

Внешне аппарат чуть короче, но выше, чем ярко желтый собрат. Дисплей, принтер, интерфейсы идентичны, такой же дисплей 5,5 дюймов, 1 разъём TYPE C. Общее описание можно посмотреть на сайте производителя.

erf6.jpg (47.85 Kb)

Интересно выполнены сдвоенные разъёмы SIM и SAM карты.

erf3.jpg (53.59 Kb)

erf1.jpg (34.8 Kb)

Раскручиваем корпус (заодно проверим срабатывание тамперов). Внутри центральная плата с моноблоком процессора. Хорошо видны контакты тампера и его батарея. Присутствует полноразмерный разъём USB A, выведенный внутрь корпуса.

erf7.png (55.32 Kb)

После сборки, ожидаемо, появляется ошибка тамперов, но работа частично продолжится. Это удобно тем, что продажи за наличные оформлять по прежнему можно. Сброс ошибки теперь усложнился, необходимо вмешательство АСЦ и помощь сервисной утилиты. Распечатать фото с камеры на термоленте уже нельзя. Режим "поляроида" убрали.

erf8.png (20.91 Kb)

Набор установленного ПО стандартен, это предустановленный MSPOS Expert и магазин приложений. Expert не изменился, все меню на месте. Присутствует режим ЧПМ. Яркость печати настраивается через внутреннее меню android. К сожалению, режим "псевдо-ФР" разработчики не добавили. Все реквизиты для регистрации по прежнему необходимо вводить вручную, на программной клавиатуре android либо внешней USB, но есть нюансы, о которых ниже.

Оценить производительность планшета невозможно, сторонние приложения устанавливать запрещено. Музыкальные файлы не воспроизводятся, что вполне ожидаемо. Нет приложения для воспроизведения. Но видео посмотреть можно.

Мышка и USB сканер заработали. Флеш накопитель FAT32 тоже увиделся системой. С клавиатурами не всё однозначно. Мультимедийная не заработала, видимо, из за нехватки питания порта. Но простая, ноутбучного типа, увиделась. Поля регистрации в утилите EXPERT заполнить можно, если разобраться с переключением языка во внутренних настройках android.

erf2.jpg (18.46 Kb)

Защёлка разъёма ФН, о поломке которой предупреждает наклейка на корпусе.

Из явных отличий от снятой с производства модели MSPOS-К, это смена бренда производителя терминала. Теперь это модель P30 от производителя "tianyu". В остальном, это довольно точное повторение функционала прародителя.